2020年 草野球ワールドシリーズ戦

2020年 草野球ワールドシリーズ戦

準決勝戦

対戦形式日付撮影先攻スコア/
開始時間
後攻球場詳細
2020年12月19日 (土)
萩中公園

TOKYO SKYHAWKS
2 対 7
18:00~

戦極 -SENGOKU-
西川 航平(1)
3889 view
【勝】 吉田 愁(18)[投制]
926 view
【負】 西川 航平(1)
3889 view
【S】 花岡 寛斗(15)
2109 view
木村 賢美(14)[投制]
693 view
詳細
2021年03月14日 (日)
羽根木公園

侍EXECUTIVE
2 対 5
15:00~

MuddyWaters
【勝】 戸川は戸川でいいかぁ(17)[追投制]
2093 view
【S】 くぼんぬ(22)[投制]
4474 view
戸川は戸川でいいかぁ(17)[追投制]
2093 view
詳細

2回戦

日付/球場先攻スコア/
開始時間
後攻先攻
先発投手
責任投手後攻
先発投手
詳細
2020年12月06日 (日)
潮見野球場C面

侍EXECUTIVE
2 対 1
8:00~

オーシャンズ
KENZABURO(20)
2640 view
【勝】 KENZABURO(20)
2640 view
【負】 喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
詳細
2020年11月22日 (日)
八潮北公園

LFD
0 対 9
17:00~

戦極 -SENGOKU-
堀越(11)
2576 view
【勝】 吉田 愁(18)[投制]
926 view
【負】 堀越(11)
2576 view
吉田 愁(18)[投制]
926 view
詳細
2020年11月22日 (日)
潮田公園

MuddyWaters
2 対 2
13:00~

Albatross
戸川は戸川でいいかぁ(17)[追投制]
2093 view
浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
詳細
2020年11月21日 (土)
夢の島野球場10面

TOKYO SKYHAWKS
3 対 2
12:00~

東京アーネストシャルズ
西川 航平(1)
3889 view
【勝】 西川 航平(1)
3889 view
【負】 大野(7)[投制]
861 view
大野(7)[投制]
861 view
詳細

グループステージ(予選)

日付/球場先攻スコア/
開始時間
後攻先攻
先発投手
責任投手後攻
先発投手
詳細
2021年01月24日 (日)
東台

MuddyWaters
 対 
14:00~

侍EXECUTIVE
雨天中止詳細
2020年11月01日 (日)
羽根木公園

侍EXECUTIVE
6 対 3
13:00~

Slammer's
KENZABURO(20)
2640 view
【勝】 KENZABURO(20)
2640 view
【負】 シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
詳細
2020年10月25日 (日)
天王洲野球場C面

戦極 -SENGOKU-
6 対 5
17:00~

MuddyWaters
吉田 愁(18)[投制]
926 view
【勝】 吉田 愁(18)[投制]
926 view
【負】 ミタニー(20)
2730 view
【S】 吉田 大介(25)
652 view
ミタニー(20)
2730 view
詳細
2020年10月25日 (日)
江戸川河川敷野球場5号(市川側)

Albatross
3 対 7
10:00~

オーシャンズ
浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
【勝】 喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
【負】 髙橋有輝(33)[追投制]
820 view
喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
詳細
2020年10月24日 (土)
猿江恩賜公園(当日受付後、面数決定)

TOKYO SKYHAWKS
4 対 5
11:00~

LFD
萩生田淳(23)[追投制]
1067 view
【勝】 堀越(11)
2576 view
【負】 萩生田淳(23)[追投制]
1067 view
【S】 角(19)
3679 view
堀越(11)
2576 view
詳細
2020年10月24日 (土)
大井ふ頭中央海浜公園A面

BBジャンキーズ
0 対 11
09:00~

東京アーネストシャルズ
しーの(11)
6374 view
【勝】 薄井(51)
1093 view
【負】 しーの(11)
6374 view
【S】 渡部(19)[投制]
168 view
薄井(51)
1093 view
詳細
2020年10月18日 (日)
青山運動場

東京 PERFECTS
2 対 8
15:00~

三軒茶屋ダイマース
南谷就斗(9)
1783 view
【勝】 お鍋沢公思(9)[投制]
4609 view
【負】 南谷就斗(9)
1783 view
【S】 大野ョロ●首❤️(15)
1576 view
お鍋沢公思(9)[投制]
4609 view
詳細
2020年10月11日 (日)
猿江恩賜公園

Slammer's
 対 
13:00~

侍EXECUTIVE
雨天中止詳細
2020年10月10日 (土)
羽根木公園B面

東京アーネストシャルズ
 対 
13:00~

BBジャンキーズ
雨天中止詳細
2020年10月10日 (土)
夢の島(面数は後日になります)

LFD
 対 
12:00~

TOKYO SKYHAWKS
雨天中止詳細
2020年09月13日 (日)
玉川野毛町公園

Slammer's
3 対 10
09:00~

Albatross
シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
【勝】 浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
【負】 シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
詳細
2020年09月06日 (日)
玉川野毛町公園

Albatross
 対 
09:00~

Slammer's
雨天中止詳細
2020年09月06日 (日)
哲学堂

MuddyWaters
7 対 6
15:00~

東京 PERFECTS
戸川は戸川でいいかぁ(17)[追投制]
2093 view
【勝】 戸川は戸川でいいかぁ(17)[追投制]
2093 view
【負】 下地翔也(7)
2002 view
【S】 くぼんぬ(22)[投制]
4474 view
下地翔也(7)
2002 view
詳細
2020年09月05日 (土)
大井ふ頭中央海浜公園B面

TOKYO SKYHAWKS
8 対 8
15:00~

東京アーネストシャルズ
萩生田淳(23)[追投制]
1067 view
薄井(51)
1093 view
詳細
2020年08月30日 (日)
八潮北公園

戦極 -SENGOKU-
22 対 3
15:00~

三軒茶屋ダイマース
吉田 愁(18)[投制]
926 view
【勝】 吉田 愁(18)[投制]
926 view
【負】 武●んこ先生(5)[追投制]
2347 view
武●んこ先生(5)[追投制]
2347 view
詳細
2020年08月29日 (土)
豊島区立総合体育場B

BBジャンキーズ
4 対 5
14:00~

LFD
しーの(11)
6374 view
【勝】 堀越(11)
2576 view
【負】 しーの(11)
6374 view
角(19)
3679 view
詳細
2020年08月09日 (日)
夢の島野球場7面

侍EXECUTIVE
11 対 3
8:00~

オーシャンズ
KENZABURO(20)
2640 view
【勝】 KENZABURO(20)
2640 view
【負】 喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
詳細
2020年08月08日 (土)
潮見野球場A面

MuddyWaters
2 対 0
12:00~

三軒茶屋ダイマース
ミタニー(20)
2730 view
【勝】 ミタニー(20)
2730 view
【負】 武●んこ先生(5)[追投制]
2347 view
【S】 くぼんぬ(22)[投制]
4474 view
武●んこ先生(5)[追投制]
2347 view
詳細
2020年08月02日 (日)
篠崎公園A

オーシャンズ
4 対 5
17:00~

Slammer's
喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
【勝】 シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
【負】 喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
【S】 サトシ・ホソノ(26)
1961 view
【休部】トシヒロ・マツオ(17)
986 view
詳細
2020年08月01日 (土)
豊島区立総合体育場

BBジャンキーズ
5 対 7
14:00~

TOKYO SKYHAWKS
コースケ(14)
4078 view
【勝】 萩生田淳(23)[追投制]
1067 view
【負】 コースケ(14)
4078 view
【S】 藤田(90)[投制]
415 view
萩生田淳(23)[追投制]
1067 view
詳細
2020年08月01日 (土)
大井ふ頭中央海浜公園B面

LFD
2 対 6
17:00~

東京アーネストシャルズ
角(19)
3679 view
【勝】 薄井(51)
1093 view
【負】 角(19)
3679 view
後藤(33)
272 view
詳細
2020年07月26日 (日)
二子玉川区民運動施設(渋谷区営)C面

三軒茶屋ダイマース
 対 
11:00~

MuddyWaters
雨天中止詳細
2020年07月19日 (日)
潮見野球場C面

オーシャンズ
 対 
10:00~

Slammer's
雨天中止詳細
2020年07月12日 (日)
玉川野毛町公園

侍EXECUTIVE
5 対 2
13:00~

Albatross
YOUJI(19)
300 view
【勝】 YOUJI(19)
300 view
【負】 浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
【S】 TAKAICHI(2)[投制]
554 view
浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
詳細
2020年04月19日 (日)
芝公園

戦極 -SENGOKU-
 対 
13:00~

三軒茶屋ダイマース
対戦中止詳細
2020年04月12日 (日)
玉川野毛町公園

Albatross
 対 
09:00~

侍EXECUTIVE
対戦中止詳細
2020年04月12日 (日)
夢の島野球場8面

オーシャンズ
 対 
8:00~

Slammer's
対戦中止詳細
2020年04月04日 (土)
世田谷公園

三軒茶屋ダイマース
 対 
13:00~

MuddyWaters
対戦中止詳細
2020年04月04日 (土)
大田スタジアム

LFD
 対 
15:00~

東京アーネストシャルズ
対戦中止詳細
2020年04月04日 (土)
天王洲野球場A

BBジャンキーズ
 対 
13:00~

TOKYO SKYHAWKS
対戦中止詳細
2020年03月28日 (土)
豊島区立総合体育場

BBジャンキーズ
 対 
10:00~

TOKYO SKYHAWKS
対戦中止詳細
2020年03月08日 (日)
八潮北公園

戦極 -SENGOKU-
3 対 0
17:00~

東京 PERFECTS
吉田 愁(18)[投制]
926 view
【勝】 花岡 寛斗(15)
2109 view
【負】 村田峻平(10)
2055 view
【S】 西村 拓也(52)
668 view
村田峻平(10)
2055 view
詳細

グループA順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

TOKYO SKYHAWKS
512212427-325

東京アーネストシャルズ
4121127131421
3
LFD
412201223-1120
4
BBジャンキーズ
31030923-1412

グループB順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

戦極 -SENGOKU-
5050047103730

MuddyWaters
412111614221
3
三軒茶屋ダイマース
311201126-1514
4
東京 PERFECTS
30030818-1012

グループC順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

侍EXECUTIVE
414002491524

Albatross
411211717019
3
オーシャンズ
411301521-618
4
Slammer's
331201120-914

勝→6、引→5、負→4、未消化→0、規約違反→-1(2019年以前は-6)。勝ち点が同点の場合は得失点、得点数、試合数の順で上位にする。

各グループ上位2チームと全グループ勝点上位2チームの合計8チームがWS決勝トーナメントに進出

大会ベスト打者TOP10

  • 首位打者
  • 本塁打王
  • 打点王
  • 盗塁王
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
吉田 愁(18)[投制]
926 view
1.70010(10)7760015.7001.000.700
神保健太(39)
412 view
2.00011(11)7423110.6361.364.636
お課長(44)
2093 view
2.00012(8)5313100.6251.250.750
磯(6)
1284 view
1.46412(7)4331008.571.714.750
5まっち~(24)
1917 view
1.86710(6)3411010.5001.167.700
-佐藤 誠(99)[投制]
582 view
1.48312(10)5431010.500.900.583
-小川 一樹(4)
2264 view
1.23814(12)6350100.500.667.571
6西山和孝(25)
1296 view
1.05610(9)4231000.444.556.500
7福岡 融(28)[投制]
472 view
0.92011(8)3330002.375.375.545
8笹尾 翼(30)[投制]
2750 view
1.09813(11)4430011.364.636.462
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
中村翔(91)
440 view
1.00012(12)3210020.250.750.250
まっち~(24)
1917 view
1.86710(6)3411010.5001.167.700
-喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
0.77311(10)2310010.200.500.273
-神保健太(39)
412 view
2.00011(11)7423110.6361.364.636
-NAKAYA(6)
998 view
0.64314(14)3120010.214.429.214
-佐藤 誠(99)[投制]
582 view
1.48312(10)5431010.500.900.583
-吉田 愁(18)[投制]
926 view
1.70010(10)7760015.7001.000.700
-笹尾 翼(30)[投制]
2750 view
1.09813(11)4430011.364.636.462
-AOKI(7)[投制]
532 view
0.96411(10)3120010.300.600.364
-セッキー(7)
953 view
1.00010(10)3311010.300.700.300
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
吉田 愁(18)[投制]
926 view
1.70010(10)7760015.7001.000.700
くぼんぬ(22)[投制]
4474 view
0.60611(9)3630000.333.333.273
神保健太(39)
412 view
2.00011(11)7423110.6361.364.636
-佐藤 誠(99)[投制]
582 view
1.48312(10)5431010.500.900.583
-笹尾 翼(30)[投制]
2750 view
1.09813(11)4430011.364.636.462
-まっち~(24)
1917 view
1.86710(6)3411010.5001.167.700
小川 一樹(4)
2264 view
1.23814(12)6350100.500.667.571
-薄井(51)
1093 view
0.20010(8)0300001.000.000.200
-喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
0.77311(10)2310010.200.500.273
-磯(6)
1284 view
1.46412(7)4331008.571.714.750
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
磯(6)
1284 view
1.46412(7)4331008.571.714.750
吉田 愁(18)[投制]
926 view
1.70010(10)7760015.7001.000.700
シゲ(16)
2284 view
0.33312(8)0100003.000.000.333
-佐藤大介(21)[投制]
2018 view
0.78811(9)3130003.333.333.455
-藤井 洋介(7)
3120 view
0.43212(11)2020003.182.182.250
清水政史(77)
1959 view
0.78813(8)2120002.250.250.538
-加藤篤紀(10)
1259 view
0.35714(14)2111002.143.214.143
-三浦将吾(59)
1268 view
0.46213(13)3030002.231.231.231
-後藤(33)
272 view
0.48911(8)1110002.125.125.364
-TANABE(8)
667 view
0.76213(10)3130002.300.300.462

規定打席は、トーナメント開催月から+1ヵ月:2打席、+3ヵ月:6打席、+5ヵ月:10打席イニングにて計算
例)トーナメント開催月が5月だった場合、5-6月まで2打席、7-8月まで6打席、9月以降は10打席にて計算されます。
ランキングは画像登録された選手のみ表示しています。

2020年 草野球ワールドシリーズ戦の打撃成績一覧を見る

大会ベスト投手TOP10

  • 最優秀防御率
  • 最多勝
  • 最優秀救援
  • 最多奪三振
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
KENZABURO(20)
2640 view
5318(0)1.9430065
西川 航平(1)
3889 view
4412(0)2.3311019
-浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
4412(0)2.33110106
角(19)
3679 view
6413(2)3.070111213
しーの(11)
6374 view
5210(0)3.5002088
5喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
12423(0)3.65130128
6吉田 愁(18)[投制]
926 view
7513(0)3.77400104
7シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
9313(0)4.8512055
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
吉田 愁(18)[投制]
926 view
7513(0)3.77400104
KENZABURO(20)
2640 view
5318(0)1.9430065
西川 航平(1)
3889 view
4412(0)2.3311019
-喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
12423(0)3.65130128
-浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
4412(0)2.33110106
-シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
9313(0)4.8512055
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
角(19)
3679 view
6413(2)3.070111213
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
角(19)
3679 view
6413(2)3.070111213
-喜多村治郎(14)[追投制]
3644 view
12423(0)3.65130128
吉田 愁(18)[投制]
926 view
7513(0)3.77400104
-浜崎竜斗(14)[投制]
1306 view
4412(0)2.33110106
しーの(11)
6374 view
5210(0)3.5002088
KENZABURO(20)
2640 view
5318(0)1.9430065
5シンイチ・イエムラ(19)
3522 view
9313(0)4.8512055
6西川 航平(1)
3889 view
4412(0)2.3311019

規定投球回は、トーナメント開催月から+1ヵ月:3イニング、+3ヵ月:5イニング、+5ヵ月:10イニング、それ以降は10イニングにて計算
例)トーナメント開催月が5月だった場合、5-6月まで3イニング、7-8月まで5イニング、9月以降は10イニングにて計算されます。
ランキングは画像登録された選手のみ表示しています。

2020年 草野球ワールドシリーズ戦の投手成績一覧を見る

大会概要

●出場権について
・該当のトーナメントへの出場資格があり、かつ出場意志(リーグ脱退チームは不可)の確認が取れたチームに出場権を与える。
・決勝トーナメント組み合わせ確定後の出場辞退は不戦敗扱いとする。
・グループ予選で1-2試合で出場辞退があった場合は、該当チームとの対戦成績を全て不戦勝(10-0)扱いとする。

●大会使用球
M球号のみ

●対戦期限について
対戦の遅延が予想されるため、下記対戦期限を設定する。
対戦期限を超えた場合は、下記の【1】から【3】の順番に判断し、不戦勝敗を決定とする。
また、大会進行をスムーズに行うために、開幕前にグループ予選を行うことを推奨する。
-----------------------
グループ予選1戦目 8月9日(日)まで
グループ予選2戦目 9月20日(日)まで
グループ予選3戦目 11月1日(日)まで
準々決勝     12月6日(日)まで
準決勝      2021年3月28日(日)まで
決勝       2021年内(プロ球場決戦!)
-----------------------
※対戦期限の翌週の月・火が祝日であれば対戦期限内とみなす。
例)7月14日(日)が対戦期限であれば、祝日である7月15日(月)も対戦期限内として対戦調整が可能。

●派遣審判について
公平性を保つために、派遣審判はリーグ指定審判団体(リーグ審判、神宮外苑審判)のみとする。
ただし、下記条件を満たせば上記以外の審判団体の審判も許可とする。
※リーグ審判以外は自チームにてご依頼となります。
[リーグ指定審判団体以外の審判派遣の許可条件]
1.個人審判ではなく、審判団体からの団体所属としての派遣審判であること。
2.派遣される審判が毎回異なる審判であること。

上記条件に間違いがない証拠と該当の審判団の連絡先やホームページURLをメールにてリーグ管理人に提出後、リーグ管理人側で調査、問題なければ該当チームが審判手配する場合のみ許可とする。
※ただし、準決勝と決勝の審判はリーグ指定審判団体のみ。

●リーグ許可審判団体(2020/02/07更新)
東京軟式野球審判協会(http://tu.bona.jp/)
ABUS(松田:090-9821-4585)
品川連盟審判協会 (代表:仲田 09014530009)

●グループ予選について
・グループ内のチームとの対戦(対戦カード順)のみとする。
・予選での対戦カードについてはリーグ側から発表とする。
・各グループ上位2チームと全グループから勝点の上位2チームの合計8チームが本戦出場とする。勝点が同数の場合は得失点、得点、試合数の順で上位とする。
・グループ予選は引き分けあり。※2020/3/6追記

●グループ戦での対戦カード一覧
[グループ予選1戦目]
BBジャンキーズ VS TOKYO SKYHAWKS
LFD VS 東京アーネストシャルズ
東京 PERFECTS VS 戦極 -SENGOKU-
MuddyWaters VS 三軒茶屋ダイマース
オーシャンズ VS Slammer’s
侍EXECUTIVE VS Albatross

[グループ予選2戦目]
BBジャンキーズ VS LFD
TOKYO SKYHAWKS VS 東京アーネストシャルズ
東京 PERFECTS VS MuddyWaters
戦極 -SENGOKU- VS 三軒茶屋ダイマース
オーシャンズ VS 侍EXECUTIVE
Slammer’s VS Albatross

[グループ予選3戦目]
BBジャンキーズ VS 東京アーネストシャルズ
LFD VS TOKYO SKYHAWKS
東京 PERFECTS VS 三軒茶屋ダイマース
MuddyWaters VS 戦極 -SENGOKU-
オーシャンズ VS Albatross
侍EXECUTIVE VS Slammer’s

●準々決勝での対戦カード一覧
[左上枠]東京アーネストシャルズ VS TOKYO SKYHAWKS
[左下枠]戦極 -SENGOKU- VS  LFD
[右上枠]MuddyWaters VS Albatross
[右下枠]侍EXECUTIVE VS オーシャンズ

●決勝について
決勝戦のみ、11月から3月のプロ球場(神宮球場、西武プリンスドームなど)にて行う。
決勝戦でのプロ球場での試合については球場確保を優先とし、該当チームは球場確保を行った日程での開催に協力すること。
※グランド確保が困難な場合は大田スタジアムなどを用意する。

●トーナメント戦の引き分けについて
準々決勝、準決勝のみ、該当試合の対戦期限の3週間前までに対戦を行った場合は再試合での対戦を認める。
例)準決勝の対戦期限が5月26日(日)までであれば、5月5日(日)までに対戦→再試合OK。かつ翌週の月・火が祝日であれば、5月7日(火)までの対戦を再試合可能試合とする。
それ以降の引き分けの場合は双方代表者5名によるじゃんけん決着(3勝先取)とする。

●トーナメントの不戦勝敗の決定方法について
【1】対戦相手への連絡の遅延回数
出場しているトーナメント・カップ戦の自チームに関係している試合で返信が必要なメールに対して、72時間以上返答がなかった回数
※ただし、返信が必要なメールとは「連絡掲示板」で「対戦相手を指定」したコメントに限る。
例)相手チーム指定などで、対戦募集を行い(募集要項でお誘い文を掲載)投稿後、72時間以上返答がなかった場合→遅延回数に含まない。
例)相手チーム指定などで、対戦募集を行い(募集要項でお誘い文を掲載)投稿後、同対戦募集ページ内の対戦掲示板で対戦相手を指定して打診コメントを投稿後、72時間以上返答がなかった場合→遅延回数に含む。
※相手指定の対戦募集を行う場合は、同対戦募集ページ内にある連絡掲示板から対戦相手を指定して打診コメントを入れてください。
※リーグ管理人からの回答期限付きの連絡に対して、48時間以上返答がなかった場合は、その時点で対戦相手を不戦敗とする。
※自チームから送った返信が必要なメールに対して対戦相手が72時間以上返答がなかった場合は、返信が必要なメールを送信後、144時間以内にリーグ管理人に相談・連絡メールを行うこと。その後、リーグ管理人から対戦相手に返信が必要なメールを送り、48時間以上返答がなかった場合は、その時点で対戦相手を不戦敗とする。

【2】対戦の打診回数
グランドを確保し、以下の条件にて対戦チームに打診した回数の差
(1) 9:00以降開始~19:00以前開始のグランドに限る。
(2)同日の対戦打診のカウントは最大2回までとする。
(3)東京23区の土日祝グランドで相手チームの対戦可能曜日に限る。
(4)対戦チームがすでに当リーグ内で同日に別の試合を組んでなかった場合に限る。
(5)試合日の8日前迄の打診に限る。例)5/9の試合期限がある場合、5/1までに打診した場合は打診回数に含む。
(6)すぐに対戦が可能な打診に限る。例)〇日前に確定しますは打診回数に含めない。
(7)対戦調整中に相手の許可なく打診を取り下げた場合は打診回数に含まない。
※打診したにもかかわらず、相手チームから72時間以上返答がなかった場合は打診回数に含める

【3】ジャンケン
(1)期限内に試合を行い、引き分けた場合
チーム代表者によるジャンケンにより勝敗を決定。
試合終了後に各チーム代表者5人を選定し、その場でジャンケン勝負をしてください。
※3勝したほうの勝ち
(2)期限内に試合を行なわれず、【1】【2】ともに同条件の場合
双方共に管理人にジャンケンの手を5回分送付し、決着をつけます。
※決着が付かなかった場合はサドンデス制とする。

●トロフィー・景品について
優勝チーム:トロフィー、賞状、ボール1ダース、景品(サントリー金麦1ケース)
準優勝チーム:トロフィー、賞状、景品(サントリー金麦1ケース)
※景品に変更がある場合がございます。

●雨天対戦期限延長ルールについて(2020/6/1 2020シーズンのみ撤廃)
以下の条件を全て満たす場合に限り、グループ予選、決勝トーナメントの同一回戦全カードに対して1度だけ14日間の延長を適用いたします。また、以降の回戦の各期限も雨天対戦期限延長分だけ日数を後ろにずらします。
※同じグループ予選、決勝トーナメント内の同一回戦の雨天対戦期限延長は一度までとなります。
※全ての試合で雨天延長を適用とする。

例1)3回戦で雨天対戦期限延長が1回あった場合→14日間の延長
例2)3回戦で雨天対戦期限延長が1回あり、翌週も雨天中止があった場合→14日間の延長のみ

ただし、同一回戦の雨天延長がなかった場合は、雨天延長期間となる14日間の半分(7日間)を次の同一回戦での雨天延長があった場合に繰り越しとして合算されるものとする。

例1)グループ予選1戦目で雨天延長がなく、グループ予選2戦目で雨天延長があった場合
⇒グループ予選2戦目の対戦期限14日間+グループ予選1戦目の繰り越し7日間=21日間の雨天延長とする。

例2)グループ予選1戦目、グループ予選2戦目で雨天延長がなく、グループ予選3戦目で雨天延長があった場合
⇒グループ予選3戦目の対戦期限14日間+グループ予選1戦目の繰り越し7日間+グループ予選2戦目の繰り越し7日間=28日間の雨天延長とする。

●雨天対戦期限延長の条件(2020/6/1 2020シーズンのみ撤廃)
1.トーナメント戦・カップ戦で雨天中止となったこと。
2.雨天中止となった対戦日の翌日までに、雨天中止の申請を出していること。

●雨天対戦期限延長適用後の対戦期限の例(2020/6/1 2020シーズンのみ撤廃)
1回戦  5月1日(日)まで
2回戦  5月29日(日)まで
3回戦  6月26日(日)まで
敗者復活戦  7月24日(日)まで
準決勝 8月21日(日)まで
決勝  9月25日(日)まで

の2回戦で雨天中止があった場合、
2回戦→決勝までの対戦期限に14日間を追加いたします。

1回戦  5月1日(日)まで
2回戦  6月12日(日)まで←雨天中止
3回戦  7月10日(日)まで←繰越延長
敗者復活戦  8月7日(日)まで←繰越延長
準決勝 9月4日(日)まで←繰越延長
決勝  10月9日(日)まで←繰越延長

となります。

その他、ルールについてはリーグ規約に則る。

2018年 草野球ワールドシリーズ特設サイトOPEN!

「スカイツリーグ月間ベストナイン賞」受賞選手