2021年 草野球ワールドシリーズ戦

2021年 草野球ワールドシリーズ戦

決勝戦

日付/球場先攻スコア/
開始時間
後攻先攻
先発投手
責任投手後攻
先発投手
詳細
2022年07月17日 (日)
[KUSA1共同主催]東京ドーム

マガジンズ
0 対 0
0:55~

ツインリバーズ
詳細

準決勝戦

対戦形式日付撮影先攻スコア/
開始時間
後攻球場詳細
2021年12月18日 (土)
東台B面

BBジャンキーズ
1 対 2
10:00~

ツインリバーズ
マコト(99)[投制]
0 view
【勝】 戸田雄大(11)
342 view
【負】 マコト(99)[投制]
0 view
【S】 藤井(1)[投制]
79 view
戸田雄大(11)
342 view
詳細
2021年11月28日 (日)
世田谷区羽根木公園

YAKITORI RAKUDA
1 対 7
14:00~

マガジンズ
アルプス(17)[投制]
236 view
【勝】 小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
【負】 アルプス(17)[投制]
236 view
【S】 武蔵(7)[投制]
204 view
小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
詳細

2回戦

日付/球場先攻スコア/
開始時間
後攻先攻
先発投手
責任投手後攻
先発投手
詳細
2021年10月16日 (土)
東綾瀬公園野球場

マガジンズ
5 対 2
19:00~

東京 PERFECTS
クワマン(6)[投制]
136 view
【勝】 クワマン(6)[投制]
136 view
【負】 南谷就斗(9)
0 view
【S】 武蔵(7)[投制]
204 view
南谷就斗(9)
0 view
詳細
2021年10月16日 (土)
豊島区立総合体育場

BBジャンキーズ
11 対 1
10:00~

プレアデス
マコト(99)[投制]
0 view
【勝】 マコト(99)[投制]
0 view
【負】 ひで(1)[投制]
419 view
ひで(1)[投制]
419 view
詳細
2021年11月06日 (土)
光が丘公園

東京シーガルズ
3 対 5
9:00~

ツインリバーズ
村川(11)
168 view
【勝】 戸田雄大(11)
342 view
【負】 村川(11)
168 view
【S】 藤井(1)[投制]
79 view
坂本(5)[投制]
137 view
詳細
2021年11月07日 (日)
井の頭恩賜公園

MuddyWaters
1 対 2
11:00~

YAKITORI RAKUDA
戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
【勝】 アルプス(17)[投制]
236 view
【負】 戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
アルプス(17)[投制]
236 view
詳細

グループステージ(予選)

日付/球場先攻スコア/
開始時間
後攻先攻
先発投手
責任投手後攻
先発投手
詳細
2021年10月03日 (日)
世田谷公園

オーシャンズ
3 対 5
13:00~

YAKITORI RAKUDA
竹崎正裕(7)[投制]
132 view
【勝】 アルプス(17)[投制]
236 view
【負】 竹崎正裕(7)[投制]
132 view
アルプス(17)[投制]
236 view
詳細
2021年10月02日 (土)
北大泉B面

マガジンズ
2 対 2
15:00~

ツインリバーズ
クワマン(6)[投制]
136 view
戸田雄大(11)
342 view
詳細
2021年10月02日 (土)
二子玉川緑地

東京シャイニングスターズ
0 対 0
11:00~

プレアデス
不戦敗詳細
2021年10月02日 (土)
萩中公園

プレアデス
 対 
9:00~

東京シャイニングスターズ
雨天中止詳細
2021年09月25日 (土)
羽根木公園

三軒茶屋ダイマース
0 対 0
11:00~

BBジャンキーズ
不戦敗詳細
2021年09月18日 (土)
東台B面

ツインリバーズ
 対 
13:00~

マガジンズ
雨天中止詳細
2021年09月11日 (土)
八潮北公園

MuddyWaters
4 対 2
17:00~

ボードベースボールクラブ
みヨッシー(27)[投制]
252 view
【勝】 みヨッシー(27)[投制]
252 view
【負】 岡田弟(1)[投制]
1248 view
岡田弟(1)[投制]
1248 view
詳細
2021年09月05日 (日)
都立猿江恩賜公園

東京シーガルズ
0 対 0
15:00~

東京 PERFECTS
不戦敗詳細
2021年08月29日 (日)
世田谷区羽根木公園

YAKITORI RAKUDA
8 対 0
15:00~

ボードベースボールクラブ
アルプス(17)[投制]
236 view
【勝】 アルプス(17)[投制]
236 view
【負】 岡田弟(1)[投制]
1248 view
岡田弟(1)[投制]
1248 view
詳細
2021年08月21日 (土)
大田スタジアム

ツインリバーズ
2 対 0
7:00~

プレアデス
山崎貴浩(99)
131 view
【勝】 山崎貴浩(99)
131 view
【負】 ひで(1)[投制]
419 view
【S】 藤井(1)[投制]
79 view
ひで(1)[投制]
419 view
詳細
2021年08月21日 (土)
豊島区立総合体育場

BBジャンキーズ
0 対 0
16:00~

東京 PERFECTS
不戦敗詳細
2021年08月21日 (土)
大宮健保22面

マガジンズ
9 対 7
10:00~

東京シャイニングスターズ
小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
【勝】 小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
【負】 鳥海(10)
136 view
【S】 武蔵(7)[投制]
204 view
鳥海(10)
136 view
詳細
2021年08月15日 (日)
羽根木公園

YAKITORI RAKUDA
 対 
15:00~

ボードベースボールクラブ
雨天中止詳細
2021年08月01日 (日)
潮見野球場C面

MuddyWaters
4 対 0
10:00~

オーシャンズ
戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
【勝】 戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
【負】 竹崎正裕(7)[投制]
132 view
【S】 みヨッシー(27)[投制]
252 view
竹崎正裕(7)[投制]
132 view
詳細
2021年07月31日 (土)
都立城北中央公園

三軒茶屋ダイマース
4 対 5
11:00~

東京シーガルズ
土居●んこ先輩(1)
186 view
【勝】 藤井(8)[投制]
365 view
【負】 土居●んこ先輩(1)
186 view
藤井(8)[投制]
365 view
詳細
2021年07月10日 (土)
東調布公園

プレアデス
0 対 0
17:00~

マガジンズ
不戦敗詳細
2021年07月03日 (土)
六郷橋緑地3号面

プレアデス
 対 
12:00~

マガジンズ
雨天中止詳細
2021年06月27日 (日)
羽根木公園

東京 PERFECTS
5 対 3
17:00~

三軒茶屋ダイマース
南谷就斗(9)
0 view
【勝】 南谷就斗(9)
0 view
【負】 宮迫ですッ!(18)[投制]
241 view
たけ●んこ先生(5)[投制]
145 view
詳細
2021年06月27日 (日)
世田谷公園

MuddyWaters
11 対 3
15:00~

YAKITORI RAKUDA
戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
【勝】 戸川は戸川でいいかぁ(17)[投制]
175 view
【負】 アルプス(17)[投制]
236 view
アルプス(17)[投制]
236 view
詳細
2021年06月26日 (土)
豊島区総合体育場

BBジャンキーズ
5 対 1
12:00~

東京シーガルズ
しーの(11)
0 view
【勝】 しーの(11)
0 view
【負】 橋本(31)
324 view
橋本(31)
324 view
詳細
2021年06月13日 (日)
潮見野球場C面

ボードベースボールクラブ
3 対 4
8:00~

オーシャンズ
岡田弟(1)[投制]
1248 view
【勝】 古賀久裕(2)[投制]
165 view
【負】 岡田弟(1)[投制]
1248 view
竹崎正裕(7)[投制]
132 view
詳細
2021年06月05日 (土)
石神井公園A面

東京シャイニングスターズ
6 対 1
15:10~

ツインリバーズ
鈴木(6)
92 view
【勝】 鈴木(6)
92 view
【負】 戸田雄大(11)
342 view
戸田雄大(11)
342 view
詳細

グループA順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

マガジンズ
5231123121127

ツインリバーズ
513111212027
3
プレアデス
42220113-1220
4
東京シャイニングスターズ
311201310314

グループB順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

BBジャンキーズ
502301741324

東京 PERFECTS
4022078-120
3
東京シーガルズ
40220914-520
4
三軒茶屋ダイマース
30120710-314

グループC順位表

チーム名 試合数(予定)雨天中止勝数負数引分総得点総失点総得失差勝点(違反)

YAKITORI RAKUDA
513201922-326

MuddyWaters
403102071322
3
オーシャンズ
30120712-514
4
ボードベースボールクラブ
31030516-1112

勝→6、引→5、負→4、未消化→0、規約違反→-1(2019年以前は-6)。勝ち点が同点の場合は得失点、得点数、試合数の順で上位にする。

各グループ上位2チームと全グループ勝点上位2チームの合計8チームがWS決勝トーナメントに進出

大会ベスト打者TOP10

  • 首位打者
  • 本塁打王
  • 打点王
  • 盗塁王
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
みヨッシー(27)[投制]
252 view
1.05511(10)5441001.500.600.455
TAKEO(26)
832 view
0.90012(10)4040000.400.400.500
まっちゃん(25)[投制]
355 view
1.27514(13)5521110.385.846.429
SUISEI(1)
170 view
1.17810(9)3811010.333.778.400
-Newton(42)
148 view
1.19412(9)3511010.333.778.417
-峻也(32)[投制]
82 view
0.78811(9)3030001.333.333.455
-ケンシロウ(2)
419 view
1.00012(12)4120201.333.667.333
5セッキー(7)
100 view
1.06411(10)3311010.300.700.364
-H.G(1)
212 view
0.60010(10)3330000.300.300.300
-シゲ(16)
159 view
0.86213(10)3021001.300.400.462
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
SUISEI(1)
170 view
1.17810(9)3811010.333.778.400
-小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
0.93013(11)3120012.273.545.385
-セッキー(7)
100 view
1.06411(10)3311010.300.700.364
-まっちゃん(25)[投制]
355 view
1.27514(13)5521110.385.846.429
-Newton(42)
148 view
1.19412(9)3511010.333.778.417
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
SUISEI(1)
170 view
1.17810(9)3811010.333.778.400
Newton(42)
148 view
1.19412(9)3511010.333.778.417
-まっちゃん(25)[投制]
355 view
1.27514(13)5521110.385.846.429
みヨッシー(27)[投制]
252 view
1.05511(10)5441001.500.600.455
和尚(19)[投制]
418 view
0.72413(12)3320100.250.417.308
-H.G(1)
212 view
0.60010(10)3330000.300.300.300
-セッキー(7)
100 view
1.06411(10)3311010.300.700.364
5小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
0.93013(11)3120012.273.545.385
-ケンシロウ(2)
419 view
1.00012(12)4120201.333.667.333
-かんた(0)
168 view
0.39811(8)1110001.125.125.273
順位チーム名 前OPS打席(打数)安打打点単打二塁打三塁打本塁打盗塁打率長打率出塁率
お課長(44)
136 view
0.60612(11)3030003.273.273.333
小倉トースト(18)[追投制]
1359 view
0.93013(11)3120012.273.545.385
-そうた(99)
91 view
0.54212(8)1010002.125.125.417
峻也(32)[投制]
82 view
0.78811(9)3030001.333.333.455
-かんた(0)
168 view
0.39811(8)1110001.125.125.273
-ケンシロウ(2)
419 view
1.00012(12)4120201.333.667.333
-シゲ(16)
159 view
0.86213(10)3021001.300.400.462
-みヨッシー(27)[投制]
252 view
1.05511(10)5441001.500.600.455

規定打席は、トーナメント開催月から+1ヵ月:2打席、+3ヵ月:6打席、+5ヵ月:10打席イニングにて計算
例)トーナメント開催月が5月だった場合、5-6月まで2打席、7-8月まで6打席、9月以降は10打席にて計算されます。
ランキングは画像登録された選手のみ表示しています。

2021年 草野球ワールドシリーズ戦の打撃成績一覧を見る

大会ベスト投手TOP10

  • 最優秀防御率
  • 最多勝
  • 最優秀救援
  • 最多奪三振
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
そうた(99)
91 view
1412(0)0.5800086
みヨッシー(27)[投制]
252 view
2312(0)1.1710147
戸田雄大(11)
342 view
7419(0)2.58210159
古賀久裕(2)[投制]
165 view
4210(0)2.8010042
5アルプス(17)[投制]
236 view
12524(1)3.45320189
6岡田弟(1)[投制]
1248 view
12320(1)4.13030194
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
アルプス(17)[投制]
236 view
12524(1)3.45320189
戸田雄大(11)
342 view
7419(0)2.58210159
みヨッシー(27)[投制]
252 view
2312(0)1.1710147
-古賀久裕(2)[投制]
165 view
4210(0)2.8010042
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
みヨッシー(27)[投制]
252 view
2312(0)1.1710147
順位チーム名 前自責点試合数イニング数防御率勝利敗北セーブ奪三振四球
岡田弟(1)[投制]
1248 view
12320(1)4.13030194
アルプス(17)[投制]
236 view
12524(1)3.45320189
戸田雄大(11)
342 view
7419(0)2.58210159
そうた(99)
91 view
1412(0)0.5800086
5みヨッシー(27)[投制]
252 view
2312(0)1.1710147
-古賀久裕(2)[投制]
165 view
4210(0)2.8010042

規定投球回は、トーナメント開催月から+1ヵ月:3イニング、+3ヵ月:5イニング、+5ヵ月:10イニング、それ以降は10イニングにて計算
例)トーナメント開催月が5月だった場合、5-6月まで3イニング、7-8月まで5イニング、9月以降は10イニングにて計算されます。
ランキングは画像登録された選手のみ表示しています。

2021年 草野球ワールドシリーズ戦の投手成績一覧を見る

大会概要

●出場権について
・該当のトーナメントへの出場資格があり、かつ出場意志(リーグ脱退チームは不可)の確認が取れたチームに出場権を与える。
・決勝トーナメント組み合わせ確定後の出場辞退は不戦敗扱いとする。
・グループ予選で1-2試合で出場辞退があった場合は、該当チームとの対戦成績を全て不戦勝(10-0)扱いとする。

●大会使用球
M球号のみ

●対戦期限について
対戦の遅延が予想されるため、下記対戦期限を設定する。
対戦期限を超えた場合は、下記の【1】から【3】の順番に判断し、不戦勝敗を決定とする。
また、大会進行をスムーズに行うために、開幕前にグループ予選を行うことを推奨する。
-----------------------
グループ予選1戦目 2021年7月11日(日)まで
グループ予選2戦目 2021年8月29日(日)まで
グループ予選3戦目 2021年10月3日(日)まで
準々決勝     2021年11月14日(日)まで
準決勝      2021年12月19日(日)まで
決勝       年内・年明け
-----------------------
※雨天延長ルールはなし。
※対戦期限の翌週の月・火が祝日であれば対戦期限内とみなす。
例)7月14日(日)が対戦期限であれば、祝日である7月15日(月)も対戦期限内として対戦調整が可能。

●派遣審判について
公平性を保つために、派遣審判はリーグ指定審判団体(リーグ審判、神宮外苑審判)のみとする。
ただし、下記条件を満たせば上記以外の審判団体の審判も許可とする。
※リーグ審判以外は自チームにてご依頼となります。
[リーグ指定審判団体以外の審判派遣の許可条件]
1.個人審判ではなく、審判団体からの団体所属としての派遣審判であること。
2.派遣される審判が毎回異なる審判であること。

上記条件に間違いがない証拠と該当の審判団の連絡先やホームページURLをメールにてリーグ管理人に提出後、リーグ管理人側で調査、問題なければ該当チームが審判手配する場合のみ許可とする。
※ただし、準決勝と決勝の審判はリーグ指定審判団体のみ。

●リーグ許可審判団体(2020/02/07更新)
東京軟式野球審判協会(http://tu.bona.jp/)
ABUS(松田:090-9821-4585)
品川連盟審判協会 (代表:仲田 09014530009)

●グループ予選について
・グループ内のチームとの対戦(対戦カード順)のみとする。
・予選での対戦カードについてはリーグ側から発表とする。
・各グループ上位2チームと全グループから勝点の上位2チームの合計8チームが本戦出場とする。勝点が同数の場合は得失点、得点、試合数の順で上位とする。
・グループ予選は引き分けあり。

●グループ戦での対戦カード一覧
[グループ予選1戦目]
東京シャイニングスターズ VS ツインリバーズ
プレアデス VS マガジンズ
東京シーガルズ VS BBジャンキーズ
東京 PERFECTS VS 三軒茶屋ダイマース
ボードベースボールクラブ VS オーシャンズ
MuddyWaters VS YAKITORI RAKUDA

[グループ予選2戦目]
東京シャイニングスターズ VS マガジンズ
プレアデス VS ツインリバーズ
東京シーガルズ VS 三軒茶屋ダイマース
東京 PERFECTS VS BBジャンキーズ
ボードベースボールクラブ VS YAKITORI RAKUDA
MuddyWaters VS オーシャンズ

[グループ予選3戦目]
マガジンズ VS ツインリバーズ
東京シャイニングスターズ VS プレアデス
東京 PERFECTS VS 東京シーガルズ
BBジャンキーズ VS 三軒茶屋ダイマース
MuddyWaters VS ボードベースボールクラブ
オーシャンズ VS YAKITORI RAKUDA

●決勝について
決勝戦のみ、12月から3月のプロ球場(神宮球場、西武プリンスドームなど)にて行う。
決勝戦でのプロ球場での試合については球場確保を優先とし、該当チームは球場確保を行った日程での開催に協力すること。
※グランド確保が困難な場合は大田スタジアムなどを用意する。

●トーナメント戦の引き分けについて
対戦期限内であれば、両チームが納得した上で再戦を許可します。
対戦期限内に行えない場合は、じゃんけん決戦にて勝敗を決定します。

●トーナメントの不戦勝敗の決定方法について
【1】対戦相手への連絡の遅延回数
出場しているトーナメント・カップ戦の自チームに関係している試合で返信が必要なメールに対して、72時間以上返答がなかった回数
※ただし、返信が必要なメールとは「連絡掲示板」で「対戦相手を指定」したコメントに限る。
例)相手チーム指定などで、対戦募集を行い(募集要項でお誘い文を掲載)投稿後、72時間以上返答がなかった場合→遅延回数に含まない。
例)相手チーム指定などで、対戦募集を行い(募集要項でお誘い文を掲載)投稿後、同対戦募集ページ内の対戦掲示板で対戦相手を指定して打診コメントを投稿後、72時間以上返答がなかった場合→遅延回数に含む。
※相手指定の対戦募集を行う場合は、同対戦募集ページ内にある連絡掲示板から対戦相手を指定して打診コメントを入れてください。
※リーグ管理人からの回答期限付きの連絡に対して、48時間以上返答がなかった場合は、その時点で対戦相手を不戦敗とする。
※自チームから送った返信が必要なメールに対して対戦相手が72時間以上返答がなかった場合は、返信が必要なメールを送信後、144時間以内にリーグ管理人に相談・連絡メールを行うこと。その後、リーグ管理人から対戦相手に返信が必要なメールを送り、48時間以上返答がなかった場合は、その時点で対戦相手を不戦敗とする。

【2】対戦の打診回数
グランドを確保し、以下の条件にて対戦チームに打診した回数の差
(1) 9:00以降開始~19:00以前開始のグランドに限る。
(2)同日の対戦打診のカウントは最大2回までとする。
(3)東京23区の土日祝グランドで相手チームの対戦可能曜日に限る。
(4)対戦チームがすでに当リーグ内で同日(前後一日も含む)に別の試合を組んでなかった場合に限る。
(5)試合日の8日前迄の打診に限る。例)5/9の試合期限がある場合、5/1までに打診した場合は打診回数に含む。
(6)すぐに対戦が可能な打診に限る。例)〇日前に確定しますは打診回数に含めない。
(7)対戦調整中に相手の許可なく打診を取り下げた場合は打診回数に含まない。
※打診したにもかかわらず、相手チームから72時間以上返答がなかった場合は打診回数に含める

【3】ジャンケン
(1)期限内に試合を行い、引き分けた場合
チーム代表者によるジャンケンにより勝敗を決定。
試合終了後に各チーム代表者5人を選定し、その場でジャンケン勝負をしてください。
※3勝したほうの勝ち
(2)期限内に試合を行なわれず、【1】【2】ともに同条件の場合
双方共に管理人にジャンケンの手を5回分送付し、決着をつけます。
※決着が付かなかった場合はサドンデス制とする。

●トロフィー・景品について
優勝チーム:トロフィー、賞状、ボール1ダース、景品(サントリー金麦1ケース)
準優勝チーム:トロフィー、賞状、景品(サントリー金麦1ケース)
※景品に変更がある場合がございます。

その他、ルールについてはリーグ規約に則る。

2018年 草野球ワールドシリーズ特設サイトOPEN!

「スカイツリーグ月間ベストナイン賞」受賞選手