ランキングポイント

計算方法 = (リーグ戦獲得ポイント + トーナメント・カップ戦獲得ポイント + 補正値)×過去三年分の合算

過去三年分の合算 = 昨年のptの100%、一昨年のptの20%、一昨昨年のptの10%の割合で合算して弾き出された数字から、ランキングポイントが決まります。

補正値 = どのチーム(対戦相手のランキング)とどの形式(対戦時の大会グレード)でどんな試合(平均得失点)を行ったかを計算し補正値として付与します。

ランキングポイントは2018年2月9日(金)に最終確定となります。
【2018年2月13日追記】ランキングポイントの計算方法に変更がある場合は、10か月の準備期間を設けこととする。
例)2019年2月10日に計算式を変更→2019年12月10日から新しい計算式を適用する。※=2019年シーズンは現行の計算式でのランキングポイントとなる。

補正値の計算方法についてはランキング順位後に記載してあります。

草野球ワールドシリーズの出場権はCS優勝、準優勝チームに付与され、残りをランキングポイント上位チームに付与されます。

各トーナメントはサテライトを除き、リーグ加盟二年目から出場することができます。

RC、CC、FC、SCトーナメントの最大出場チーム数を32チームとしています。

FCの出場チームが32チームを超えたため、32チームを超えたチーム(3チーム)はサテライトカップでの出場としています。
FC:35チーム、SC:27チーム → FC:32チーム、SC:30チーム

WS … 草野球ワールドシリーズ CS … 草野球チャンピオンシリーズ RC … スカイツ・リベンジカップ

CC … スカイツ・チャレンジカップ FC … スカイツ・フューチャーカップ SC … スカイツ・サテライトカップ

順位 / 出場権獲得グレード チーム名 土曜日 日曜日 祝日 地区 ポイント
1WS  CS
BBジャンキーズ土◎日△祝△豊島区36.131 pt
2WS  CS
ドンマイ・ロックス土◎日△祝△大田区35.598 pt
3WS  CS
ボードベースボールクラブ土×日◎祝△品川区27.769 pt
4WS  CS
Pe Angels土◎日◎祝△杉並区25.44 pt
5WS  CS
LFD土◎日×祝×江東区24.475 pt
6WS  CS
YAKITORI RAKUDA土×日◎祝△世田谷区19.364 pt
7WS  CS
Blue Radiants土△日◎祝×杉並区18.052 pt
8RC  CS
Slammer's土×日◎祝×世田谷区17.883 pt
9RC  CS
ギャルソンジャイアンツ土○日◎祝○大田区17.734 pt
10RC  CS
新宿REDEYE土○日○祝○新宿区17.731 pt
11RC  CS
プレアデス土◎日△祝△板橋区17.658 pt
12RC  CS
ツインリバーズ土◎日△祝△練馬区17.508 pt
13RC  CS
Brains土×日◎祝△板橋区17.399 pt
14WS  CS
Dokant(ドカント)土◎日×祝△豊島区17.114 pt
15RC  CS
raVens土△日◎祝△練馬区16.533 pt
16RC  CS
MuddyWaters土○日○祝○新宿区15.805 pt
17RC  CS
TOKYO SKYHAWKS土◎日×祝△墨田区15.786 pt
18RC  CS
東京ジュピターズ土◎日△祝△大田区15.089 pt
19RC  CS
StingRays土○日◎祝△23区外15.063 pt
20RC  CS
東京シーガルズ土◎日△祝△板橋区15.03 pt
21RC  CS
K.B.F.Cイーグルス土○日△祝△23区外14.88 pt
22RC  CS
武蔵台ARROWS土◎日△祝△中野区14.618 pt
23RC  CS
さしきオリオンズ土◎日△祝△目黒区14.401 pt
24RC  CS
東京アクアホークス土○日△祝○足立区14.129 pt
25RC  CS
ホイチョイ土◎日○祝△渋谷区14.074 pt
26RC  CS
チーム・バビグリン土○日○祝○新宿区14.042 pt
27RC  CS
Cools土◎日△祝△23区外13.487 pt
28RC  CS
マガジンズ土◎日△祝△港区12.55 pt
29RC  CS
GBC土◎日◎祝◎文京区12.37 pt
30RC  CS
ZERO ONE土○日×祝△大田区12.046 pt
31RC  CS
スレイヤーズ土○日◎祝◎港区12.002 pt
32RC  CS
東京リボーン土○日○祝△練馬区11.722 pt
33RC  CS
東京南海ホークス土◎日×祝○葛飾区11.593 pt
34RC  CS
チームポアンカレ土◎日△祝△新宿区11.526 pt
35RC  CS
ピグレッツ土◎日×祝◎大田区11.156 pt
36RC  CS
RIZIN土◎日◎祝△世田谷区11.118 pt
37RC  CS
東京JUNKS土◎日△祝△墨田区11.107 pt
38RC  CS
松岡シーレックス土×日◎祝×大田区11.097 pt
39RC  CS
不動前ECE土○日◎祝○品川区11.005 pt
40RC  CS
MKI BaseBall Club土◎日○祝○墨田区11.00 pt
41CC  CS
早稲田レッズ土◎日△祝△品川区10.58 pt
42CC  CS
Jakays土◎日◎祝◎渋谷区10.255 pt
43CC  CS
高円寺アッカ土○日◎祝△杉並区9.75 pt
44CC  CS
WiCKS土◎日◎祝△世田谷区9.464 pt
45CC  CS
パディーズ土◎日×祝×練馬区9.36 pt
46CC  CS
三軒茶屋ダイマース土◎日△祝△世田谷区8.809 pt
47CC  CS
L.spirit土△日◎祝△板橋区8.7 pt
48CC  CS
東京ブルーフェザンツ土×日◎祝×世田谷区8.49 pt
49CC  CS
TOKYO MONSTERS土×日◎祝×品川区8.394 pt
50CC  CS
東京ぴーなっつ土◎日○祝△目黒区8.193 pt
51CC  CS
千種倶楽部土◎日△祝△江東区7.98 pt
52CC  CS
雑魚軍土◎日○祝△練馬区7.825 pt
53CC  CS
一番星土◎日◎祝○世田谷区7.807 pt
54CC  CS
土○日○祝○豊島区7.736 pt
55CC  CS
Aqours土×日◎祝△23区外7.69 pt
56CC  CS
葛飾レイダース土◎日◎祝○葛飾区7.472 pt
57CC  CS
PALYBALLS土◎日◎祝◎渋谷区7.33 pt
58CC  CS
HYBRIDS土○日×祝△千代田区7.307 pt
59CC  CS
太陽ライジンズ土◎日△祝△中野区6.99 pt
60CC  CS
WANDS土×日◎祝○練馬区6.932 pt
61CC  CS
ZaK Japan土◎日△祝△中央区6.659 pt
62CC  CS
イレギュラーズ土◎日○祝○練馬区6.655 pt
63CC  CS
東京ビシソワーズ土○日○祝○足立区6.534 pt
64CC  CS
JHEROES土△日◎祝△江東区6.509 pt
65CC  CS
KOREANS土◎日△祝△新宿区6.366 pt
66CC  CS
R'z土◎日×祝×品川区6.345 pt
67CC  CS
野CUBE土◎日△祝△品川区6.097 pt
68CC  CS
Raidars土○日○祝△足立区6.01 pt
69---  CS
ジェロニモ土◎日△祝△台東区5.94 pt
70SC  CS
Muay Thai Oceans土◎日△祝△江東区5.907 pt
71CC  CS
15ミニッツ土△日◎祝△葛飾区5.56 pt
72SC  CS
ケンズ土×日◎祝△江東区5.56 pt
73CC  CS
ユーコーファイターズ土○日◎祝◎新宿区5.559 pt
74CC  CS
SLASH土◎日△祝△足立区5.555 pt
75CC  CS
Beans土◎日○祝△北区5.49 pt
76FC  CS
王子Blitz土◎日△祝△北区5.47 pt
77FC  CS
spベアーズ土◎日△祝○港区5.384 pt
78FC  CS
ピペッツ土◎日×祝×江東区5.384 pt
79FC  CS
DLNプロパティーズ土◎日○祝△大田区4.836 pt
80FC  CS
Z団土◎日○祝○新宿区4.68 pt
81FC  CS
ミッカボーズ土○日◎祝◎23区外4.673 pt
82FC  CS
Madrush土○日◎祝△荒川区4.66 pt
83FC  CS
Cherry Monkeys土○日○祝○世田谷区4.545 pt
84FC  CS
チームフミハナ土△日◎祝△墨田区4.411 pt
85---  CS
BILY土◎日△祝△大田区4.248 pt
86SC  CS
恵比寿モレーナ土◎日△祝△世田谷区3.92 pt
87FC  CS
城東ルーキーズ土△日◎祝△江戸川区3.89 pt
88FC  CS
シェイカーズ土×日◎祝△23区外3.821 pt
89FC  CS
Abends土◎日○祝◎品川区3.76 pt
90FC  CS
ブレイバース土△日△祝△板橋区3.62 pt
91FC  CS
道玄坂カクタス土×日◎祝◎渋谷区3.42 pt
92---  CS
エイビベースボールクラブ土○日○祝○中央区3.18 pt
93FC  CS
Werewolf土◎日◎祝△神奈川県3.15 pt
94FC  CS
東京アザーズ土◎日○祝△新宿区3.15 pt
95SC  CS
FUKAGAWA GRANDSLAM土△日◎祝△江東区2.76 pt
96SC  CS
新宿EVER土◎日◎祝◎新宿区2.75 pt
97FC  CS
堂満ベースボールクラブ土×日◎祝×大田区2.747 pt
98FC  CS
日本橋裏本町軟式野球部土×日◎祝△中央区2.63 pt
99SC  CS
MARVELL土○日◎祝○文京区2.51 pt
100FC  CS
ベアーズ土◎日○祝△港区2.5 pt
101---  CS
東京オモスタイルズ土◎日◎祝◎世田谷区2.28 pt
102---  CS
インフォメーションクリエーティブ土◎日△祝△品川区2.00 pt
103FC  CS
マジョリカフーズ土△日◎祝○墨田区1.988 pt
104SC  CS
MAPPA!土◎日○祝◎新宿区1.824 pt
105FC  CS
Tokyo Good Fielders土◎日△祝△北区1.643 pt
106SC  CS
Z’s土◎日△祝△江戸川区1.63 pt
107---  CS
WashLegs土◎日△祝△大田区1.47 pt
108FC  CS
COBAINS土◎日○祝◎23区外1.156 pt
109SC  CS
ザ・チキンハーツ土×日◎祝◎中央区1.152 pt
110FC  CS
上京土◎日○祝△23区外1.097 pt
111FC  CS
FAツインズ土◎日△祝△大田区1.09 pt
112---  CS
中埜スーパーハムスターズ土△日△祝△中央区1.09 pt
113FC  CS
渡辺WINS土◎日△祝△渋谷区1.04 pt
114FC  CS
CHINTAI土△日○祝○港区1.00 pt
115  CS
ブラックルシアンズ土◎日△祝△江戸川区1.00 pt
116FC  CS
練馬レッドサーティーンズ土◎日○祝○世田谷区1.00 pt
117SC  CS
CBBC土△日◎祝△大田区0.919 pt
118SC  CS
SHO-GUN土◎日◎祝○墨田区0.867 pt
119SC  CS
Labyrinth土○日○祝△板橋区0.822 pt
120SC  CS
Hangover's土×日◎祝△杉並区0.79 pt
121FC  CS
METI野球部土◎日△祝△江戸川区0.63 pt
122FC  CS
JAPAN FLASH土◎日○祝○中央区0.627 pt
123FC  CS
TanZ-East土◎日○祝△23区外0.54 pt
124FC  CS
RedPlums土◎日○祝△大田区0.381 pt
125FC  CS
PATRIOTS土×日◎祝×豊島区0.31 pt
126SC  CS
NSユナイテッド海運 土◎日○祝◎世田谷区0.226 pt
127SC  CS
ラッキースターズ土×日◎祝×23区外0.17 pt
128SC  CS
中ドラ土△日◎祝○葛飾区0.00 pt
129SC  CS
まいーんず土△日◎祝△江戸川区0.00 pt
130SC  CS
青山タイヨースターズ土◎日○祝△渋谷区0.00 pt
131SC  CS
荒川 Lucha Libre土◎日○祝○中央区0.00 pt
132---  CS
Cookie Baseball Club土◎日◎祝◎港区0.00 pt
133SC  CS
C.C.スパローズ土◎日◎祝◎台東区0.00 pt
134SC  CS
White Stars土△日◎祝△北区0.00 pt
135SC  CS
横浜T-BREAKERS土○日◎祝○江戸川区0.00 pt
136SC  CS
Regulus土◎日△祝△江東区0.00 pt
137SC  CS
東京パイレーツ土◎日○祝△足立区0.00 pt
138SC  CS
スカイツカントクJAPAN土◎日◎祝◎代表国---
139SC  CS
村上パイレーツ土◎日○祝△練馬区---
140SC  CS
PACKERS土◎日◎祝×23区外---
141SC  CS
文教スパッツ土◎日◎祝◎埼玉県---
142SC  CS
ナプラ土◎日○祝△新宿区---
143---  CS
ミラーズ土○日×祝×中央区---
144---  CS
ゴッドファイヤーズ土◎日×祝×足立区---
145SC  CS
パワーオブザゴリラーズ土×日◎祝△練馬区---
146---  CS
LATERAL RAISE土◎日×祝△練馬区---
147---  CS
Clariant Muttenz土◎日○祝○文京区---
148---  CS
ピュアスターズ土◎日△祝△千葉県---
149---  CS
草野球サークル ヤンキース土◎日△祝△港区---
150---  CS
新宿Bepps土◎日△祝◎新宿区---
151---  CS
土◎日◎祝◎新宿区---
152---  CS
PARADISE土◎日○祝◎練馬区---
153---  CS
Guts土◎日◎祝○中央区---
154---  CS
Rangers土◎日△祝△板橋区---
155---  CS
Tomorrow Never Knows土◎日◎祝◎大田区---
156---  CS
Albatross土×日◎祝×世田谷区---
157---  CS
オーシャンズ土×日◎祝◎江東区---
158---  CS
Aspens土◎日○祝○豊島区---
159---  CS
Cadenza土×日◎祝△江東区---
160---  CS
レインドッグス土△日◎祝○大田区---
161---  CS
東京 PERFECTS土◎日◎祝△北区---
162---  CS
VICCESS土×日◎祝△練馬区---
163---  CS
SBC土○日○祝△港区---
164---  CS
DIME野球部土○日◎祝○渋谷区---
165---  CS
CCナショナルズ土◎日◎祝◎豊島区---
166---  CS
WildBoars土×日◎祝△埼玉県---
167---  CS
埼京シティーボーイズ土△日○祝◎豊島区---
168---  CS
侍エグゼクティブ土◎日○祝○台東区---
169---  CS
吉原オールディーズ土△日◎祝◎台東区---
170---  CS
Fullspeed A Cuppers土○日○祝○渋谷区---
171---  CS
ORCA土○日◎祝△大田区---
172---  CS
江戸川マーチス土△日◎祝○江戸川区---
173---  CS
AMATERAS土◎日◎祝◎23区外---
174---  CS
イノベーターズ土◎日○祝△江東区---
175---  CS
前野MANYMETS土△日◎祝△板橋区---
176---  CS
BBAJ土◎日○祝○文京区---
177---  CS
Heroes土○日○祝○板橋区---
178---  CS
BGジャパン土◎日◎祝◎千代田区---
179---  CS
世田谷SUNDAYS土◎日◎祝△世田谷区---
180---  CS
二子玉スパークス土◎日○祝△世田谷区---
181---  CS
GALAXY土◎日○祝○足立区---
182---  CS
サイドウォーカーズ土◎日◎祝△練馬区---
183---  CS
クマヒラ土○日○祝△中央区---
184---  CS
満点土◎日○祝○千代田区---

▼補正値の計算方法
((((相手の試合結果pt+相手の大会結果pt)÷2)×大会グレード)-((あなたの試合結果pt+あなたの相手の大会結果pt)÷2)+(相手の年間平均得点-試合でのあなたの失点)+(試合でのあなたの得点-相手の年間平均失点))÷あなたの年間試合数
※上記ポイントが25pt以上であれば最大25pt、-10pt以下であれば最少-10ptとします。
例)該当の試合合計ポイントが33pt→25pt、該当の試合合計ポイントが-19pt→-10pt

[試合結果pt]
WS 勝 = 1.6、分 = 1.1、負け = 0.3
CS 勝 = 1.4、分 = 0.9、負け = 0.2
RC 勝 = 1.2、分 = 0.7、負け = 0.1
他 勝 = 1、分 = 0.5、負け = 0

[大会結果pt]
各チームにそれぞれの大会で獲得したポイントを与えます。

[大会グレード]
WS = 1.55
CS = 1.50
RC = 1.45
CC = 1.05
他 = 0.90

たとえば、
相手がCSで勝利した→1.4 pt
相手がCSでベスト8→4 pt
あなたがCSで敗北した→0.2 pt
あなたがCSでベスト16→0 pt
大会グレード→1.50
相手の年間平均得点 8.0
相手の年間平均失点 2.0
相手とあなたの試合結果が10-2
であった場合は

(((5.4pt÷2)×1.50)-(0.2÷2)+(8.0-10)+(2-2.0))÷1
(4.05 - 0.1 + -2 + 0)÷ 1 = 1.95ptが補正値で入ります。

サテライトカップ

2018年 草野球ワールドシリーズ特設サイトOPEN!

「スカイツリーグ月間ベストナイン賞」受賞選手

2018年 草野球ワールドシリーズ特設サイトOPEN!